Восемь источников денег для стартапа.

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Источник №1: вообще не тратить деньги, пока не будет готов прототип. Вкладывать труд - до тех пор, пока не увидишь, что получился перспективный проект, в который стоит вкладывать ещё и деньги

Источник №2: собственные средства создателя проекта. В случае успеха это самая грамотная инвестиция. В книге «Рунетология» создатель Wikimart Максим Фалдин рассказывает, как он и его партнёр в 2009 году, вернувшись из США, продали свои подмосковные квартиры, чтобы вложиться в свой стартап. Сегодня месячный объём заказов в этом онлайновом магазине составляет 4 млн долларов.

Источник №3: если нет ни денег, ни квартиры, которую можно продать, то существует вариант одолжить. Одному комфортней занять у друзей и родственников, другому — у банков или иных кредитных учреждений. В порядке экзотики можно ещё у текущего работодателя кредитоваться под залог будущих зарплат, если должность позволяет.

Источник №4: ангел-инвестор. Человек, который даст денег на проект просто потому, что верит в вас, или в вашу идею. При этом он станет совладельцем такой доли в проекте, какую вы с ним заранее оговорите. Особенность бизнес-ангела состоит в том, что его привлечение не обставлено формальностями, каких требуют инвестфонды. Составление бизнес-планов, отвечающих требованиям их бухучёта, для многих стартапщиков является непреодолимым препятствием. Достаточно вспомнить, на какой коленке составлялся бизнес-контракт между Цукербергом и Эдуардо Саверином, давшим первые 20.000 долларов на Фейсбук. Саверин, мальчик из богатой бразильско-еврейской семьи, к тому же заработавший накануне летом 300.000 на успешной торговле нефтяными фьючерсами, был как раз тем самым ангелом-инвестором. Кончилось всё, как известно, некрасивой арбитражной разборкой. Так что, может быть, есть своя польза в формально проработанных инвестконтрактах на самой ранней стадии проекта.

Источник №5: инвестфонды, специализирующиеся на высокорисковом стартовом капитале.

Источник №6: государство и местные органы власти. Как ни удивительно, помимо Бутырки и Матросской Тишины, в России существуют и другие формы участия государства в судьбах бизнеса - программы поддержки предпринимательства есть и в министерствах, и в муниципальных образованиях. Подозреваю, что сил и времени на получение денег из этих источников нужно потратить больше, чем на создание Яндекса и Фейсбука, вместе взятых, но факт остаётся фактом: существует немало интернет-проектов, получивших в той или иной форме государственное финансирование. Даже у Библиотеки Мошкова, смешно сказать, есть грант от Минсвязи. Но если б Мошков стал его дожидаться перед тем, как создать свою библиотеку, она вряд ли бы вообще возникла. Грант потому и дали, что на старте библиотека успешно без него обошлась.

Источник №7: гранты некоммерческих организаций. Та же Библиотека Мошкова первые живые деньги, вложенные в покупку собственного сервера, получила в 1999 году от программы "Электронное издательство" Института «Открытое общество» (так называется тот самый зловещий фонд Джорджа Сороса, которым наши бараны из Думы стращают избирателя).

Источник №8: поддержка широких народных масс, пресловутый crowdfunding. Среди российских примеров наиболее заметны мой Помоги.Орг (178 млн рублей) и РосПил Алексея Навального (7 млн рублей), но в ближайший год мы, вероятно, увидим на нашем рынке и платформы, аналогичные американскому Kickstarter, где на сегодняшний день больше миллиона жертвователей и больше 100 млн долларов привлечённых средств (без учёта денег, пожертвованных на не сросшиеся проекты). Принципиальное отличие Кикстартера состоит в том, что очень значительная часть денег, которые там собирают, достаётся совершенно коммерческим проектам, а не только социальным, культурным и общественным инициативам, как это было принято на рынке благотворительности до самого недавнего времени.
 

Dosada

Пользователи
Регистрация
4 Июн 2015
Сообщения
51
Источник №3: если нет ни денег, ни квартиры, которую можно продать, то существует вариант одолжить. Одному комфортней занять у друзей и родственников, другому — у банков или иных кредитных учреждений. В порядке экзотики можно ещё у текущего работодателя кредитоваться под залог будущих зарплат, если должность позволяет.
Моя самая нелюбимая форма привлечения капитала. Не люблю чувствовать себя в долгу.
 

gammon

Пользователи
Регистрация
6 Июн 2015
Сообщения
40
Учет, экономия, продать нерабочие активы ?! Это все конечно хорошо, но говоря "с нуля", я обычно предполагаю ноль, то есть совсем ничего. Конечно если у тебя зарплата за 100к в месяц то можно поджать ремень и питаться например более приземленно и откладывать двадцатку. В России, вне городов миллионщиков, нормальная зарплата среди моих знакомых зачастую 15-20 в месяц. Квартира съемная, кредит на телевизор или холодильник, тачка развалюха на которой на работу добираются тоже требует затрат. Таким людям где экономить, какой учет, если денег в принципе нет. Вариант есть месяц без хлеба и отложить 500 рублей я не рассматриваю. В свое время мне необходим был такой совет, а вместо этого получал лишь гору умных слов. Продай что нибудь ненужное ?! Для того что бы продать что то ненужное, надо сначало купить что то ненужное, что бы оно было. Дак где же все таки взять деньги для инвестирования ?
Кредит не вариант, сразу.

1. Если есть хорошие знакомые у которых можно разом занять достаточную сумму, то отлично, сразу договариваетесь о рассрочке и погнали. Считаете свой ежемесячный доход и прикидываете сколько реально сможете отложить в месяц что бы спокойно отдать без ущерба для себя. Далее узнаете на какой срок человек готов вам занять. Таким образом легко подсчитать сумму для займа(то есть сколько вам можно занимать), что бы в случае если инвестиция зависнет или прогорит во все вас не грызли долги. Отлично сумма для инвестирования готова.

2. У вас нет такого знакомого имеющего свободную сумму денег. Займите понемногу сразу у всех кого встретите. В свое время когда у меня денег не было совсем, ну прям совсем, я занимал у всех знакомых которых видел по 100 рублей. На первый взгляд смешно, но за два дня я собрал 5 000 рублей которые благополучно инвестировал в ПАММ. Как правило людям не составит труда занять мелкую сумму, да и трясти за нее тебя не будут, тем более я предупреждал что отдам не скоро, но так как сумма маленькая давали легко. Но надо же отдавать скажете вы. Дак вот а когда у меня просили отдать долг я доставал 100 рублей из кармана и тут же отдавал, после в этот же день занимал еще 100 рублей у другого. Таким образом я получал процент с чужих денег постоянно. Я брал по 100 рублей, это был чисто эксперимент, смогу ли я заработать не имея ни рубля. Вы можете просить больше и у большего количества, да и собирать всю неделю. В общем инвестиции в 20-30к таким образом собрать можно, если захотеть.

3. Допустим вы не так часто видите своих знакомых. Можно найти человека с деньгами, а таких поверьте не мало, на форумах и сайтах, в реальной жизни. Первый вариант, вы рассказываете суть инвестиции и просите деньги на реализацию, если распишите все красиво он вам даст. Второй вариант, вы рассказываете про хороший вариант инвестирования с условием что если все как вы говорите он делиться с вами прибылью. Вот у вас уже есть собственные свободные деньги. Если возникает вопрос а что я ему предложу, то это неправильный вопрос, ты же искал деньги для инвестирования, ты же собирался куда то свои деньги инвестировать, а если не знаешь куда, то и деньги тебе искать не нужно.

4. Допустим все совсем плохо, у вас нет знакомых и друзей, а с людьми вы разговаривать не умеете.
В свободное время, а оно у вас есть если вы не заключенный. Придумайте на чем можно разово заработать. Именно разово, потому что если стабильно, то скорее всего этим уже кто то серьезно занимается, если конечно это приносит деньги. Проще всего продавать услугу, какую придумайте сами. Можно просто найти что то что людям просто лень делать, но то что можете сделать вы и продавать. Например ребята, выпускники одной бизнес школы на задание заработать с нуля сделали следующее: они шли в популярные кафешки и к часу когда народ валит уже занимали столики, а после у входа продавали места за столиками, причем весьма успешно. Это например, как можно сделать услугу на пустом месте.
Найдя такую возможность подзаработать, перестав смотреть телевизор, к концу месяца у вас на руках будет энная сумма денег, инвестируйте.

Я не эксперт, я всего лишь поделился своими мыслями, чего мне не хватало в свое время.
 
Сверху