Wildberries ввел комиссию за оплату картами Visa и Mastercard

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Российский онлайн-маркетплейс Wildberries с 9 октября ввел комиссию в размере 3% от стоимости покупок за оплату картами международных платежных систем Visa и Mastercard. Об этом сообщил «Ведомостям» директор по развитию финансовых и платежных сервисов компании Дмитрий Колесников.

Изменить условия потребовалось из-за «особенностей операционно-технологического процесса» приема оплаты с карт Visa и Mastercard, пояснил Колесников. По его словам, сейчас Wildberries не может самостоятельно напрямую обрабатывать такие операции, и комиссия — это вознаграждение банку, обрабатывающему подобные платежи.

Покупатели могут выбрать альтернативные способы оплаты, комиссия по которым не предусмотрена: карты «Мир», Систему быстрых платежей (СБП), SberPay (где есть возможность оплаты для держателей карт Visa и Mastercard), добавил Колесников.

Объяснение Wildberries выглядит крайне сомнительно, поскольку расчеты по Visa и Mastercard проводятся через Национальную систему платежных карт (НСПК), то есть на территории России, заявил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Пархоменко. По его предположению, маркетплейс может пытаться переложить расходы на эквайринг на покупателей.
Источник.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Wildberries решила отменить комиссию за оплату товаров картами Visa и Mastercard, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу маркетплейса.
«12 октября в Генеральной прокуратуре состоялось совещание с представителями маркетплейса Wildberries, Банка России и Роспотребнадзора. По итогам состоявшегося совещания компания Wildberries приняла решение отменить реализацию механизма по взиманию дополнительной стоимости в случае прямой оплаты картами Visa и Mastercard», — говорится в сообщении.
Banki.ru
 
Сверху