Додо Пицца. Как сделать бизнес с помощью Интернета

Baroozzo

Специалисты
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
253




Додо Пицца. Как сделать бизнес с помощью Интернета

В Алматы прошел первый практический семинар-практикум «Продвижение интернет-магазинов и сервисов», организованный компанией Promodo. Одним из спикеров семинара стал Федор Овчинников, создатель сети пиццерий «Додо Пицца», который строил бизнес, рассказывая о нем в Интернете.

«Не вложив ни рубля живых денег, мы привлеки аудиторию из онлайна в оффлайн на открытости бизнеса. И даже в такой стране, как Россия, где говорят, что деньги любят тишину, каких-то серьезных минусов от открытости бизнеса я не получил», — начинает Федор Овчинников свою презентацию.


Федор начал свой бизнес в 2006 году. В Сыктывкаре он собрался открывать книжный магазин. Когда оборудование и книги были закуплены, оказалось, что денег на рекламу нет. И Федор решил открыть свой блог, он называет его «бизнес-реалити-шоу». Потому что, по сути, дневник и оказался такой площадкой для ежедневных рассказов, что и как делает начинающий предприниматель.

Читатели блога давали советы, они же стали первыми клиентами, когда магазин открылся. Но… в 2010 году Федор Овчинников обанкротился, и был вынужден искать новую идею для собственного бизнеса.

«У меня не было денег, но у меня был солидный капитал – блог. Люди, которые меня читали».

Новым бизнесом стала пиццерия, Федор в своем блоге написал, что собирается «захватить бизнесом мир», и за всем можно будет следить в его блоге.

Открытость для «Додо Пицца» – это не только публикация пошаговых действий предпринимателя, но и размещение финансовых результатов и, опять же, уникальная возможность посмотреть, как готовится твоя пицца.

«У нас в пиццериях висят веб-камеры, и любой человек, заказав пиццу, получает доступ к камере, клиент может посмотреть, как делается его пицца. И это является мощным вау-фактором, что можно посмотреть, как готовят пиццу».


А читатели блога со временем стали партнерами. В 2015 году по франшизе «Додо Пицца» нашла 5 партнеров. Интересно, что, несмотря на открытость и успешность, «Додо» не удалось найти венчурных инвесторов. Тогда был создан проект по краудинвестингу, и читатели-партнеры собрали порядка 800 миллионов рублей. Сумму, необходимую для развития информационной системы «Додо Пицца».

«Додо Пицца» не использует поисковое продвижение, у компании нет отдельных SMM-специалистов. Главная особенность в продвижении сети – бизнес-истории. Как предприниматель регистрирует бизнес, как ищет помещение, как отбирает сотрудников, как специалисты едут на учебу и так далее.

«Додо Пицца» скоро появится в Казахстане. В Каскелене свой бизнес строит Алексей Ковальчук. Следить за его историей можно в группе ВКонтакте.
 
Последнее редактирование:

andu12

Пользователи
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
17
Классная история предпринимательства. Спасибо за информацию.
 

anatol1474

Пользователи
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
22
Если не сдаешься, то рано или поздно выиграть придется - это факт.
 

andryshka30

Пользователи
Регистрация
18 Июл 2015
Сообщения
32
Судя по алексе, трафик на сайте не очень и большой.
 

alexavtech

Пользователи
Регистрация
18 Июл 2015
Сообщения
26
Надо надо подумать о большом бизнесе. Столько историй. Читаешь, читаешь, но все никак не решишься.
 

alina_olifirovsk

Пользователи
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
25
Да идея классная. Но 800 млн это слишком для такой идеи. ИМХО.
 

Таисия Самоварова

Пользователи
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
19
Знаете товарищи ) КАК говорят . Люди работают на работе по 40-50 лет за копейки - но боятся рискнуть и потратить несколько лет для развития бизнеса ) странные мы все таки создания ) На счет трафика - верно подмечено - нецелевой трафик только ухудшит результаты в поисковой выдачи . лучше всего целевой , а еще когда нормальные поведенческие факторы
 
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
1
Как сказать - я вот третий год уже пытаюсь развивать свое дело - не идет. Теперь у меня трудности с поиском работы - бывших ИП не очень любят.
 

wificent

Пользователи
Регистрация
13 Июн 2016
Сообщения
12
Интересно и сколько людей по факту смотрят как готовят его пиццу)
 

Archi Stream

Пользователи
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
23
Умный человек, прислушиваюсь к нему частенько!
 

DockerOne

Пользователи
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
25
Интересная история. Сколько опыта приобрел Федор Овчинников
 

Beauty

Бизнесмены
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
2,119
Интересно и сколько людей по факту смотрят как готовят его пиццу)
Не знаю сколько, но идея интересная, при том заставляет поваров готовить ее действительно качественно и вкусно, зная что за спиной за тобой наблюдают и не простят твои огрехи.
 

Alena

Профессионалы
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
663
Тоже понравилась идея с просмотром на мониторе, как "колдуют" повара над твоим заказом, да только цена за такой бизнес не всем по карману.
 

Beauty

Бизнесмены
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
2,119
Тоже понравилась идея с просмотром на мониторе, как "колдуют" повара над твоим заказом, да только цена за такой бизнес не всем по карману.
Это точно. Но и таких идеи тоже не каждый день встретишь и конкуренции практически ноль. Думаю все же оправдает такая идея себя.
 

dionix

Специалисты
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
234
Это точно. Но и таких идеи тоже не каждый день встретишь и конкуренции практически ноль. Думаю все же оправдает такая идея себя.
Тоже согласен, интересно было бы увидеть бизнес-план.
 
Сверху