Free Pascal

Satan

Профессионалы
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
819
Free Pascal - компилятор языка Паскаль с открытыми исходными кодами.

Язык программирования общего назначения. Один из наиболее известных языков программирования, используется для обучения программированию в старших классах и на первых курсах ВУЗов, является базой для ряда других языков.

Скачать fpc-2.6.0.i386-win32.exe
 

Satan

Профессионалы
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
819
Учебник по алгоритмизации и программированию по "Паскаль".

Эта книга — не просто учебник по программированию на давно уже ставшем традиционным для преподавания языке Паскаль. Это первое издание на русском языке, посвященное свободной реализации этого языка — Free Pascal и свободной же интегрированной среде разработки Lazarus. Как и любые свободные программы, компилятор Free Pascal compiler и среда Lazarus могут быть установлены на любое количество компьютеров бесплатно (без лицензионных отчислений), могут использоваться без ограничений, их исходные тексты полностью доступны для изучения и модификации. А это означает, что они идеально подходят для задач и условий обучения программированию, не накладывая на учащих и учащихся дополнительных расходов и давая им возможность максимально полно разобраться в предмете (вплоть до анализа исходных текстов компилятора). Преимущества свободного программного обеспечения для образования были признаны в России на самом высоком уровне, и осенью 2007 года состоялся пер вый открытый конкурс на разработку и поставку пакета свободного программного обеспечения. Его победителем стала группа «Армада». Соисполнителем по этому конкурсу стала компания ALT Linux, работающая с 2001 года и являющаяся российским лидером в разработке свободного ПО и дистрибутивов на базе Linux.
В рамках проекта сотрудниками ALT Linux был разработан и протестирован пакет свободного программного обеспечения (ПСПО)1, который был внедрен более чем в 1000 школ трех пилотных регионов России — Республики Татарстан, Пермского края и Томской области. В этих регионах была отработана не только технология внедрения, но и технология организации техподдержки, что очень
важно для успеха проекта. Несмотря на то что пилотных регионов только три, любая школа России могла добровольно присоединиться к проекту и бесплатно получить комплект ПСПО. Для популяризации этой возможности и проекта в целом был проведен ряд семинаров в разных уголках страны.

Скачать pascal-tutorial.rar
 
Сверху