Розыгрыш карманных мелких и средних пар в турнирах

Олег

Любители
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
171
Ситуация: В турнире осталось три стола, данная рука лишь вторая, которую мне раздали на новом столе. Единственный игрок, которого я знаю, сидит на месте 5 - это хорошо известный европеец, играющий в очень агрессивном стиле. Стеки игроков значительно меньше, чем на моем прошлом столе, а на 3, 6, 7 и 9 местах совсем короткие стеки. Продолжаем дальше исследовать стол. Все игроки имеют не менее 10 больших блайндов. Стеки многих участников позволяют открыть игру с руками довольно широкого спектра.

Префлоп (в банке 4200):
Малые и средние пары - действительно сложные стартовые руки, с которыми мы можем вступить в игру при нашем стеке и позиции. У нас нет достаточного количества фишек, чтобы эффективно совершить рестил, да и, если по-хорошему, тройки практически ничего не бьют. Если все до меня сбросят, то я могу сразу пойти олл-ин. При моем стеке в 24823 в банке уже 4200, что составляет 17 процентов «прибавки» в случае, если все игроки после меня также сделают фолд. А если бы я больше знал о том, как играют короткие стеки (например, что они сбрасывают слишком часто), то для меня это был бы еще более легкий пуш.

Так как это только моя вторая рука за этим столом, в реальную силу моего хэнда оппоненты должны верить. Аннет Обрестад, победительница WSOP Europe 2008 года, однажды сказал мне, что твой первый пуш (имеется виду как олл-ин, так и рестил) должен быть с «мусором», так как твоя репутация у оппонентов еще не сформировалась, а вот последующие пуши становятся куда более избирательнее, так как соперники будут все чаще сомневаться в силе твоей руки при каждом олл-ине или рестиле. Я с ней согласен, хотя веселого мало в ситуации, когда твой первый пуш нарвется на пару тузов.

В нашем же розыгрыше игрок с места 9 делает рейз на 4900, и я вынужден сбросить, так как мой рестил фолд-эквити слишком мал. Ту ставку уровнял баттон, и соперники увидели флоп.

Флоп (в банке 13800)
: Это довольно благоприятный флоп. Место 9 чек, а баттон ставит 7200. Место 9 чек-рейз олл-ин до 19266, и баттон сбрасывает. Я для себя отмечаю, что игрок на месте 9 способно на чек-рейз олл-ин, значит, надо десять раз подумать, прежде чем в розыгрыше с ним делать конт.бет. Без вскрытия мы не знаем, что у него было на руках, но это может быть любая оверпара, большой туз ([А][К] или [А]
) или что-то типа
. Из этой руки можно сделать следующий важный вывод – если этот игрок чекает в ситуации, в которой большинство игроков сыграют конт.бет, то на это на следует автоматически отвечать ставкой, особенно если его стек позволяет ему сделать чек-рейз-олл-ин.

***
Рука 27
Место 1 MP2: 58168
Место 2 CO: 182580
Место 3 BTN : 63,347
Место 4 SB: 199,460
Место 5 BB: 98,643
Место 6 UTG : 116,576
Место 7 UTG+1: 226,699
Место 8 UTG+2 (Rizen): 154,730
Место 9 MP1: 120,797
3,000-6,000 блайнды, 750 Анте
 

Олег

Любители
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
171
Ситуация: Мой стек равен 25 большим блайндам. Места 1 и 3 имеют опасно короткий стек, также игрок на месте 5 вот-вот должен начать свою олл-ин игру.

Префлоп (в банке 15750):
- это сильная рука, хотя ее сложно играть из ранней позиции, да и тем более всего лишь с 25 ББ. На месте 6 сидит очень пассивный игрок, который переоценивает пары. Он делает стандартный для себя рейз на 18000. Я бы стал бороться за этот банк, если бы находился на более поздней позиции, зная, что оппонент может легко иметь пару ниже или просто оверкарту. Но так как он открывает игру рейзом с UTG, я нахожусь в рискованном положении. Если я сделаю «мягкий» кол, то это значит, что потрачу более 10% своего стека, что крайне не выгодно. Если несколько игроков после меня вошли бы в игру колом, то это увеличило бы потенциальный размер выигрыша для меня, но значительно уменьшило бы мои шансы на выигрыш без сбора сета на флопе. А уж если кто-то после меня сделает ререйз, то придется наверняка сбрасывать.

Важным моментов является то, что у некоторых игроков сидящих за мной довольно агрессивный характер. Также есть несколько «коротышей» после меня, которые могут пойти олл-ин, и если место 6 сбросит, мне придется уравнивать по шансам банка. Я бы не хотел оказаться в такой ситуации. Я сбрасываю, как и все до малого блайнда, который колирует на 15000. ББ сбрасывает и два игрока остаются на флопе.

***
Рука 38
Место 3 SB: 159,530
Место 4 BB: 537,442
Место 7 UTG: 81,676 7
Место 8 BTN (Rizen): 442,352
6,000-12,000 блайнды, 1500 Анте
 

Олег

Любители
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
171
Ситуация: Место 4 и я поочередно воруем блайнды у «коротышей». С недавним ростом блайндов, положение коротких стеков скоро станет отчаянным, поэтому я ожидаю, что в игру войдёт большее количество фишек.

Префлоп (в банке 24000):
Любая пара – это серьезная рука в 4-max. Низкие пары тяжело разыгрывать с глубоким стеком против игрока на месте 4, но позиция на него все-таки помогает. Место 7 сбрасывает. Я делаю рейз на 28888. Если место 4 соберется трибетить, я решительно рассмотрю возможность сделать 4-бет, так как думаю, что он будет трибетить довольно часто с учетом нынешнего турнира и динамики стеков. Однако еще до места 4 игрок с места 3 идёт олл-ин. Стек у него достаточно маленький, поэтому я колирую 129142 фишек. Таким образом, в банке 204918 фишек. Соперник открывает
. Доска
, и мои шестерки устояли.

Следует заметить, что хотя с карманными шестёрками этот колл мне кажется очевидным, если я колирую и проиграю, то это значительно изменит расстановку сил и динамику стеков, поставив меня в положение, в котором я буду вынужден играть гораздо более осторожно. С другой стороны, если я выиграю, то стол не только превращается в 3-max, но и я стану чип-лидером.
 

Уникум

Пользователи
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
13
Хорошие решения и рассуждения перед действием, покер....эта игра жизни и люди, которые выигрывают в этой игре, выигрывают и в жизни. Лункин молорик!
 

alex23

Пользователи
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
5
Правильно все пишеш, только надо иметь фарт чтобы тянуть олл-ины с 66 против К9))))
 

eachernom

Пользователи
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
6
главное не поддаться азарту
 

dikaja2015

Пользователи
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
9
Главное больше играть,соблюдать банкролл-менеджмент.
 

YouMySoul

Любители
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
158
Да азарт злая штука, поэтому я стараюсь с умом подходить к этому делу и знать когда нужно остановиться.
 
Сверху